Présentation du centre de formation
Version 1.5.26 Administration
Présentation du centre de formation
PDF Imprimer Envoyer

LA PHILOSOPHIE DU CENTRE DE FORMATION

Travail – Rigueur – Plaisir

« Prendre Plaisir à mettre de la Rigueur dans le Travail »

LA DEVISE DU CENTRE DE FORMATION

« Instruire, Eduquer, Former »

Lorsque nous parlons d’Instruction, d’Education et de Formation nous entendons par cela, la notion de triple projet.

Le triple projet comprend :

- FORMATION SCOLAIRE

- FORMATION HUMAINE ET SOCIALE

- FORMATION SPORTIVE

L'ENCADREMENT DU CENTRE DE FORMATION

Le centre de formation du LMB est organisé de manière très structurée avec un référent pour chaque pôle.

Staff administratif :

Directeur :ALAPINI David

Responsable Sportif :DORANGEVILLE Tony

Responsable scolaire :TOMAVO Pilar

Responsable relations universitaires :AISSI Faustin

Staff Sportif :

Entraîneur du centre de formation :DORANGEVILLE Tony

Entraîneur adjoint Centre de formation :CHAPUIS Emma

Préparateur physique : LALERE Ludovic

Directeur Sportif U17/U18/U20/N3 : POULAIN Patrice

Entraîneur équipe Nationale 3 :CAZENEUVE Romain

Entraîneur équipe U20 Région :COLLET Mathieu

Entraîneur équipe U18 France :DORANGEVILLE Tony

Entraîneur équipe U17 Région :CHAPUIS Emma

Lieu d’entraînement :Salle des sports Jean Zay : Rue de la linière, Faches-Thumesnil

Staff Médical :

Médecin :GOETHALS Laurent

Kiné :LHERBIER Jonathan

Ostéopathe :BARILLON Martin

Podologue :VISIEUX Frédéric

Dentiste :DIBAS Franck

Radiologue :TOMAVO Servais

LE GROUPE DU CENTRE DE FORMATION


Joueur

Année naissance

Catégorie basket

Niveau scolaire actuel

Structure scolaire

AID Soren

2001

U17

1STMG

ISV Loos

CHTANY Yanis

2001

U17

1S

Faidherbe

DOGORE Djahyme

2002

U17

2cde

ISV Loos

GIRONDIN Nicolas

2001

U17

TS

Faidherbe

GNAMY Prince

2002

U17

2cde

Faidherbe

GOMIS Quentin

2001

U17

1S

Faidherbe

KEMKENG Antonin

2000

U18

TS

Faidherbe

KHERZANE Elias

1999

PROB

STAPS

Lille 2

KONE Lassana

2001

U17

1S

Faidherbe

LAROUSSE Jessee

2001

U17

1ES

Faidherbe

LECOMTE Théo

1998

N3/PROB

STAPS

Lille 2

LEFEVRE Louis

2001

U17

1STMG

ISV Loos

LENGHAT Paul Matthis

1999

N3/PROB

DROIT

Lille 2

LESOT Nathanael

2002

U17

1S

Faidherbe

MINTOGO Igor

1999

N3/PROB

DUT

Lille 1

MIYEM BELL Chris

2002

U17

1S

Faidherbe

NITUSGAU Jérémy

1999

N3/PROB

STAPS

Lille 2

SACI Yannis

2001

U17

1S

Faidherbe

SIMEON Jean

2002

U17

2CDE

Faidherbe

VOITURIER Lucas

1999

N3

PSYCHO

Lille 3